Встреча

Беседа: «Профилактика употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних»

В целях профилактики употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних, на базе МБОУ «Раздольненская школа-гимназия №2 им. Л. Рябики» 03 марта 2020года в была организована встреча обучающихся 8-11 классов со специалистом по социальной работе ГБУ РК «ЦСССДМ по Раздольненскому району» Банас Ю.Г. В ходе беседы учащиеся получали знания об опасностях, угрожающих здоровью и жизни человека, связавшего свою жизнь с наркотиками, о неотвратимости наказания, предусмотренного законом, а также умения принимать адекватное решение в критических ситуациях, противостоять асоциальным проявлениям в жизни, опираясь на правовые знания. Мы все встречаемся со сложностями в жизни, ищем удовлетворенности, счастья. Но прежде чем решить, что ваше счастье и смысл жизни в наркотике, подумайте о последствиях. На первых порах, тому, кто принял наркотик, кажется, что он повелитель мира, ему подвластно все. Но очень быстро все это сменяется зависимостью. Возможно благодаря профилактическим мероприятиям, которые проводятся регулярно совместно со всеми ведомствами, удастся спасти хотя бы несколько жизней. Осознание происшедшего приходит только тогда, когда зависимость зашла слишком далеко, чтобы остановиться самому, а болезнь зашла уже слишком далеко. Для того, чтобы не стать наркоманом, нужно избегать плохой компании, никогда не общаться с теми, кто уже употребляет наркотики. Особенно следует избегать тех людей, которые предлагают попробовать наркотические вещества бесплатно.
Юлия Георгиевна проинформировала подростков об отрицательном действии, негативных последствиях злоупотреблений наркотическими и психотропными веществами; главное воспитание самоконтроля, ответственного отношения к своему здоровью.
Учащиеся с интересом слушали рекомендации и пожелания. Хочется надеяться, что ребята серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах, а это уже половина в достижении цели.

Педагог-психолог Бобовик И.В.