Правила дорожного движения для школьников

Начиная с первого класса, все школьники изучают правила дорожного движения. Ведь лучший способ сохранить свою жизнь и здоровье – строго соблюдать эти правила.

Казалось бы, что может быть проще, переходить улицу строго на зеленый сигнал светофора, по пешеходной «зебре» или через подземный переход. Но часто, торопясь по делам, мы сами нарушаем правила дорожного движения, и тем самым подаем своим детям дурной пример.

Школьники должны знать права и обязанности пешеходов.

* Все участники дорожного движения должны придерживаться правой стороны при движении: автомобилисты – на проезжей части, пешеходы – на тротуаре.

* Светофор имеет 3 вида сигнала: красный, зеленый и желтый (для пешеходов светофор имеет 2 вида: красный и зеленый). Красный свет означает «остановись, хода нет», желтый – «внимание», зеленый – «путь свободен».

Важно! Дети должны научиться различать светофор для автомобилей от светофора для пешеходов. В то время, когда для автомобилей горит зеленый сигнал светофора, разрешающий им движение, на пешеходном светофоре загорается красный сигнал, запрещающий пешеходам переходить дорогу. И наоборот, когда для автомобилей горит красный свет, для пешеходов загорается зеленый, разрешающий движение.

* Если нет светофора, переходить улицу следует только по пешеходному переходу (наземному или подземному).

* Переходя улицу, следует убедиться, что опасность в виде приближающегося транспорта отсутствует.

* Переходя через проезжую часть, вначале следует посмотреть налево, убедившись, что переход безопасен.

* Нельзя выбегать на проезжую часть.

Школьники должны понимать, что для всех участников дорожного движения предусмотрена своя территория для движения: транспорту – проезжая часть, пешеходам – тротуар. При отсутствии тротуара пешеходы, могут перемещаться по обочине проезжей части, обязательно навстречу движущемуся транспорту (т.е. придерживаясь левой стороны).

Пусть ваши дороги будут безопасными!

Страничка ПДД

Сегодня даже дошколята знают многие буквы, умеют читать и писать. Что уж говорить о школьниках! В наше время нельзя быть неграмотным. Но есть и другая грамота - дорожная, которая ничуть не менее важная, и знать ее необходимо каждому из нас.

Каждый день, выходя из дома в детский сад, школу, магазин или в гости, ты становишься участником дорожного движения.

По статистике:

* 43% детей от общего числа пострадавших в ДТП попадают под колеса автомобилей, внезапно выехавших из-за объектов, создающих помехи при обзоре дороги, – домов, стоящих автомобилей, зарослей кустарника, заборов и т.п.;

* каждые три часа на дорогах России гибнет ребенок; дети становятся жертвами каждого девятого дорожно-транспортного происшествия, зарегистрированного в России;

* по данным министерства образования, в России каждый год 1 сентября практически не садится за парты одна большая школа. Это полторы тысячи погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей.

Чтобы на улице не попасть в беду, тебе следует знать и выполнять правила дорожной безопасности. В этом тебе поможет наша страничка дорожной безопасности!

Уважаемые родители! Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Берегите ребёнка!

Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

Детям и родителям о правилах дорожного движения

Закон РФ "О безопасности дорожного движения"

Правила поведения пешеходов

Это должен знать каждый велосипедист (скутерист)